"Лайнер мечты" прошел критически важные тесты

Официальные лица американского аэрокосмического холдинга Boeing объявили о завершении критически важного теста Boeing 787 Dreamliner ("Лайнер мечты"), суперлайнера, выпуск которого откладывался уже несколько раз. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. В сообщении представителей компании отмечается, что результаты теста были "положительными", однако рекомендуется подождать "более обширного анализа".

Тест - испытание на перегиб при критической нагрузке - был проведен на земле, в ангаре на заводе в Эверетте, штат Вашингтон. Корпус самолета, участвовавший в испытаниях, не используется в качестве летательного аппарата.

Результаты схожего теста в мае 2009 года поставили под угрозу выполнение всей программы производства Dreamliner. Программа затормозилась почти на полгода после того, как инженеры обнаружили повреждения в месте соединения крыльев с фюзеляжем.

15 декабря Boeing-787 все же сумел провести свой первый испытательный полет. С тех пор концерн получил со своих заводов уже шесть таких самолетов, и они вместе налетали более 400 часов.

Boeing 787 Dreamliner является первым абсолютно новым самолетом американской корпорации после выпуска Boeing 777 в 1995 году. Он сделан из композитных материалов с минимальным количеством узлов и соединений, что обеспечивает снижение веса фюзеляжа, а соответственно, и меньший расход топлива. Лайнер вмещает от 210 до 250 пассажиров, а максимальная дальность полета составляет 14,2 тысячи километров.

Сроки поставок лайнера уже несколько раз переносились. Сейчас планируется, что первым Boeing-787 получат японская авиакомпания All Nippon Airways в четвертом квартале 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше