В Германии отметили 65 лет со дня освобождения Бухенвальда

В Германии на территории бывшего концентрационного лагеря Бухенвальд в воскресенье, 11 апреля, прошли памятные торжества, посвященные 65-летию со дня освобождения лагеря войсками союзников, сообщает Tagesschau.

На церемонии, прошедшей на бывшем центральном дворе для перекличек, присутствовали 87 бывших узников концлагеря, в основном "дети Бухенвальда" - те, кто в момент освобождения был ребенком.

Кроме того, на торжества прибыли 13 бывших военнослужащих 3-ей армии США, принимавших участие в освобождении лагеря, среди них двоюродный дед нынешнего американского президента Барака Обамы - Чарльз Томас Пейн (Charles Thomas Payne).

К концу войны Бухенвальд являлся крупнейшим концентрационным лагерем на территории Германии. С 1937 по 1945 СС депортировало в лагерь около 250 тысяч человек со всей Европы. Когда американцы заняли Бухенвальд, им удалось освободить 21 тысячу заключенных, среди них 904 ребенка.

На памятных торжествах присутствовали видные немецкие политики и общественные деятели. "Свобода и демократия, терпимость и человечность не есть сами по себе разумеющиеся вещи. Это завоевания нашей цивилизации, которые нужно вновь и вновь завоевывать, защищать и распространять", - отметил в своей речи перед собравшимися спикер бундестага Норберт Ламмерт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше