Шерпы очистят Эверест от тел погибших альпинистов

Группа из 20 шерпов собирается подняться на южный склон Эвереста, откуда они вынесут тела погибших альпинистов. Кроме того, шерпы планируют убрать с горы накопившийся на ней мусор, сообщает Associated Press. Экспедиция начнется 1 мая 2010 года.

Шерпы займутся очисткой так называемой "мертвой зоны" - участков Эвереста выше 8 тысяч метров, которые являются наиболее трудными для восхождения. С 1953 года, когда Эверест был покорен человеком впервые, при восхождениях погибли около 300 человек. Тела погибших в "мертвой зоне" обычно оставляют на Эвересте, так как с такой высоты их чрезвычайно трудно эвакуировать.

Руководитель экспедиции Намгьял (многие шерпы не имеют фамилий) рассказал, что шерпы планируют собрать с вершины Эвереста старые палатки, использованные кислородные баллоны и прочие предметы, которые многие альпинисты оставили во время восхождения - в общей сложности около трех тонн мусора. Также он отметил, что экспедиция располагает сведениями о телах пяти альпинистов, которые находятся в пределах маршрута восхождения.

Экспедиция предпринята в рамках программы правительства Непала по привлечению туристов на Эверест. Стоит отметить, что весь мусор, который уберут шерпы, был оставлен на горе более 15 лет назад, когда еще не были введены строгие правила учета снаряжения альпинистов.

Шерпы проживают в горных районах Восточного Непала на высоте около 4 тысяч метров и хорошо приспособлены к высокогорным условиям. Одним из основных видов деятельности шерпов является сопровождение альпинистов в восхождениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше