Россия позвала Катар на газовые месторождения Ямала

Россия и Катар намерены совместно осваивать газовые месторождения Ямала. Это предусмотрено совместным заявлением, подписанным 19 апреля министром энергетики России Сергеем Шматко и министром энергетики и промышленности Катара Абдуллой бин Хамадом аль-Аттия, сообщает РИА Новости.

В частности, речь может идти о проекте "Ямал СПГ" крупнейшего в России независимого производителя газа - компании "Новатэк". Ресурсной базой проекта должно стать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение.

В рамках "Ямал СПГ" предполагается построить комплекс по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 15-16 миллионов тонн топлива в год. Производство на нем планируется начать в 2017-2018 годах, а поставлять выработанное топливо - в Европу, Северную и Южную Америку, а также страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Соглашение России и Катара также предусматривает сотрудничество в нефтегазовой отрасли в третьих странах и совместную научную деятельность. Кроме того, стороны договорились о создании совместной комиссии по сотрудничеству в газовой сфере.

15 апреля в "Газпроме" сообщили, что власти Катара пригласили российский концерн принять участие в проектах по добыче и сжижению природного газа на территории Катара. В частности, стороны планируют совместную работу на катарском Северном месторождении после 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше