СМИ сообщили о погромах на вещевом рынке в Бишкеке

Толпа численностью в несколько сот человек ворвалась на крупнейший в центрально-азиатском регионе вещевой рынок "Дордой" в Бишкеке и начала громить его. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на очевидцев.

Между тем другие источники информацию о погромах не подтверждают. Так, АКИpress, ссылаясь на источники в службе безопасности рынка, сообщило, что попыток нападения на рынок не было. По информации "Интерфакс", беспорядки ранее произошли вблизи "Дордоя" (речь идет о столкновениях между захватчиками земель и народными дружинниками.

Президент киргизской Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев призвал предпринимателей, имеющих торговые точки на "Дордое", не паниковать. По его словам рынок оцеплен вооруженной охраной. Кроме того, Пономарев отметил, что в последние дни из-за закрытия границы с Казахстаном торговля на рынке практически не велась.

Ранее группы приезжих из различных регионов Киргизии оккупировали земельные участки в самом Бишкеке и его пригородах. Беспорядки временно прекратились после того, как и.о. мэра Бишкека Иса Омуркулов пообещал рассмотреть вопрос о выделении земель за чертой города, а также об освобождении ряда задержанных. Толпа, окружившая Омуркулова, заставила его подписаться под заявлением о том, что земли, захваченные в селе Маевка, останутся в распоряжении новых хозяев.

В начале апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, сопровождавшийся вооруженными столкновениями и беспорядками в столице. Спустя некоторое время милиции и дружинникам удалось пресечь массовое мародерство в Бишкеке, однако затем начались стихийные присвоения земель и рейдерские захваты предприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше