Коммунисты потребовали от Госдумы одобрить пакт Молотова-Риббентропа

В Госдуму внесен проект заявления о признании исторической целесообразности советско-германских договоров 1939 года, известных как пакт Молотова-Риббентропа. Документ подготовлен членами фракции КПРФ Виктором Илюхиным, Сергеем Обуховым и Валерием Рашкиным, сообщает агентство "Интерфакс".

Депутаты-коммунисты полагают, что заявление следует принять еще до наступления 65-й годовщины Победы, чтобы воспрепятствовать попыткам фальсификации истории со стороны "ряда западно- и восточноевропейских государств", возлагающих ответственность за развязывание Второй мировой войны в равной степени на фашистскую Германию и на Советский Союз.

Госдуму просят "подтвердить политическую оценку" советско-германских договоров, которую им дал в декабре 1989 года Съезд народных депутатов СССР. В проекте заявления отмечается, что секретные протоколы к этим соглашениям, описывающие схему раздела сферы влияния в Восточной Европе, "реально отражали сложную политическую и военную ситуацию того времени, отвечали национальным интересам и обеспечивали безопасность страны в начальный период второй мировой войны".

Авторы документа напоминают, что подписание секретных протоколов являлось распространенной дипломатической практикой того времени. Кроме того, коммунисты подчеркивают, что советское руководство действовало из соображений национальной безопасности в условиях начала Второй мировой войны и отказа Великобритании и Франции от вхождения в антигитлеровскую коалицию с СССР.

23 августа 1939 года был подписан договор о ненападении между Советским Союзом и Германией, 1 сентября вторжением Германии в Польшу началась Вторая мировая война, 17 сентября Советский Союз начал военные действия против Польши на ее восточной границе, а 28 сентября СССР и Германия подписали договор о дружбе и границе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше