Большинство греков назвали помощь МВФ угрозой для экономики страны

Половина жителей Греции считают, что финансовая помощь, которую стране может выделить Международный валютный фонд (МВФ), только повредит греческой экономике. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Public Issue для Skai TV, передает Reuters. При этом только 27 процентов респондентов думают, что помощь МВФ поможет Греции.

Опрос также показал, что число греков, доверяющих премьер-министру страны Георгиосу Папандреу, снизилось с 55 процентов в феврале текущего года до 47 процентов в апреле.

В начале апреля Евросоюз и МВФ договорились предоставить борющейся с долгами Греции кредиты на три года по ставке ниже рыночной - в пять процентов годовых. ЕС готов выделить Афинам 30 миллиардов евро, а МВФ - еще 10-15 миллиардов.

23 апреля стало известно, что Папандреу намерен в ближайшее время официально обратиться к ЕС и МВФ за финансовой помощью Об этом сообщает AFP со ссылкой на неназванный источник в правительстве Греции.

При этом общая задолженность Греции составляет около 300 миллиардов евро. До конца текущего года стране предстоит выплатить долгов на 50 миллиардов евро.

22 апреля Eurostat пересмотрел свою оценку по дефициту греческого бюджета, повысив ее с 12,9 до 13,6 процента ВВП. При этом отмечалось, что указанные данные не окончательные, и в дальнейшем размер дефицита может быть повышен еще раз, до 14 и более процентов ВВП.

Несмотря на пересмотр оценки Eurostat, Папандреу заявил, что в 2010 году Греция все же сократит размер бюджетного дефицита до 8,7 процента ВВП, а в 2012-м - до 3 процентов ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше