Временное правительство решило урезать полномочия президента Киргизии

На сайте временного правительства Киргизии опубликован проект новой Конституции, в которой значительно сокращаются полномочия президента и расширяются полномочия парламента (Жогорку Кенеша).

Верховенство власти народа по новой конституции предоставляется президенту и парламенту (раньше - только президенту). Согласно новой конституции, основные направления внутренней и внешней политики Киргизии определяет парламент, а не президент, который также лишается права участия в процессе их реализации.

Если по предыдущей конституции президент осуществлял руководство внешней политикой Киргизии, то теперь он лишь представляет страну в международных отношениях. Помимо этого новая конституция обязывает главу государства согласовывать ведение переговоров и подписание международных договоров с правительством.

Само правительство перестает быть подотчетно в своей деятельности президенту и несет ответственность лишь перед парламентом.

Меняется процедура формирования правительства - по новой конституции в ней практически не участвует президент, который по действующему закону одобряет кандидатуру на пост премьера, выдвинутую депутатами от победившей политической партии.

Теперь кандидат в премьеры после своего выдвижения депутатами партии большинства должен получить от всего парламента согласие на предлагаемую им структуру и состав правительства. Президент участвует в процессе лишь в том случае, если парламент не согласен с предложениями кандидата. Тогда правительство формирует президент, после чего объявляются досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Затем процедура назначения правительства повторяется.

Помимо этого президента лишают права вносить законопроекты в Жогорку Кенеш и приостанавливать действие нормативных правовых актов правительства Киргизии и других органов исполнительной власти. Кроме того, его лишают права освобождать члена правительства по собственной инициативе.

Изменяется также состав парламента - раньше он состоял из 90 депутатов, половина из которых избиралась по пропорциональной системе, а теперь будет состоять из 120 или 105 депутатов (на обсуждение предлагаются два варианта). Все депутаты будут избираться по пропорциональной системе. Вводится избирательный порог для прохождения в парламент - 5 процентов от числа избирателей, принявших участие в выборах.

Согласно новой конституции, по результатам выборов политической партии может быть предоставлено не более 65 (первый вариант) или 60 (второй вариант) депутатских мандатов в парламенте. Раньше такого положения в основном законе страны не было. Кроме того, раньше депутатов Жогорку Кенеша не обязывали объединяться во фракции.

Отменяется верхний возрастной порог для кандидата в президенты (по действующей конституции - 65 лет), в то время как нижний (35 лет) сохраняется. Для выдвижения кандидата в президенты теперь требуется на 20 тысяч подписей избирателей меньше (30 тысяч, а не 50 тысяч).

В новой конституции отсутствует положение, по которому должностные лица, исполняющие полномочия президента, не вправе вносить предложения о внесении изменений и дополнений в конституцию.

Кроме того, в первом пункте первой статьи новой конституции появляется слово "светское" ("Кыргызская Республика - суверенное, унитарное, демократическое, правовое, светское, социальное государство").

Референдум по новой конституции пройдет 27 июня. На 10 октября назначены парламентские выборы. Не исключено также, что президентские выборы состоятся в тот же день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше