В ФРГ противники атомной энергии встали живой цепью в 120 километров

В Германии в субботу, 24 апреля, состоялась массовая акция протеста противников использования атомной энергии. Ее участники встали живой цепью длиной 120 километров, которая протянулась от АЭС Крюммель в Шлезвиг-Гольштейне через Гамбург до АЭС Брунсбюттель, сообщает Reuters.

Отмечается, что в акции протеста на севере Германии приняли участие около 120 тысяч человек. Они были доставлены на место на трех специальных поездах и 240 автобусах. В других частях Германии также прошли шествия противников атомной энергии, которые, впрочем, были менее многочисленны.

Акция была официально приурочена к очередной годовщине аварии на чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года. Активное участие в акции протеста приняли представители немецких социал-демократов и "Зеленых", в том числе председатель СДПГ Зигмар Габриэль, ранее занимавший пост министра окружающей среды.

Со своей стороны представители правящих партий ХДС/ХСС и СвДП подвергли критике организаторов акции. Нынешнее черно-желтое правительство намерено продлить срок эксплуатации немецких АЭС на неопределенное время. Ранее планировалось, что Германия полностью откажется от использования атомной энергии уже к 2022 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше