Крупнейший российский дистрибутор лекарств подсчитал доходы от IPO

Крупнейший российский оптовый продавец лекарств "Протек" сумел разместить свои акции в ходе IPO по цене 3,5 доллара за штуку, что выше нижней границы ценового диапазона, установленного компанией (3,1 доллара). Об этом сообщает Reuters. "Протек" продал инвесторам 114,2 миллиона акций, получив по итогам размещения 400 миллионов долларов.

По оценке инвесторов, общая капитализация компании составит 1,845 миллиарда долларов. Это существенно ниже предварительных оценок "Ренессанса" и UBS (2-2,4 миллиарда долларов).

Акции компании растут в цене в ходе торгов 27 апреля на РТС, достигнув отметки 3,65 доллара. На ММВБ пока сделок с бумагами "Протека" не зафиксировано.

Акции "Протека" размещены кипрскими компаниями Tantarra Holdings и Streitum Investments. Tantarra вложит в "Протек" 188 миллионов долларов, полученных от IPO, выкупив на эту сумму акции компании по закрытой подписке. Эти деньги пойдут непосредственно на финансирование деятельности продавца.

Остальные средства получат акционеры компании - ее председатель совета директоров Вадим Якунин и венгерская группа Gedeon Richter.

"Протек" контролирует до четверти всего рынка лекарственных препаратов в России. Помимо оптового бизнеса, "Протеку" принадлежит розничная сеть аптек "Ригла".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше