Прокуратура предупредила об опасности пуска "Сапсанов" в Нижний Новгород

Один из участков железной дороги на маршруте Москва - Нижний Новгород является недостаточно безопасным для запуска скоростного поезда "Сапсан". К такому выводу пришли в Приволжской транспортной прокуратуре, говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

В сообщении прокуратуры отмечается, что проведенная проверка выявила многочисленные нарушения на участке железной дороги Нижний Новгород - Петушки, создающие угрозу безопасному движению "Сапсанов". Приволжский транспортный прокурор потребовал у начальника Горьковской железной дороги - филиала РЖД - устранить допущенные нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

В феврале 2010 года президент РЖД Владимир Якунин заявил, что "Сапсаны" начнут курсировать из Москвы в Нижний Новгород в августе-сентябре. До этого планировалось, что первый рейс в Нижний Новгород поезд совершит 1 июля.

"Сапсан", первый в России высокоскоростной поезд, сейчас совершает рейсы из Москвы в Санкт-Петербург. На преодоление маршрута у него уходит от 3 часов 55 минут до 4 часов 45 минут.

В Нижний Новгород "Сапсан" сможет добраться за 3 часа 55 минут. Сейчас скорый поезд "Буревестник" тратит на аналогичный маршрут пять с половиной часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше