Российская компания отменила IPO в Лондоне

Российский холдинг "Уралхим" отложил первичное размещение акций (IPO) на Лондонской бирже (LSE) из-за неблагоприятной экономической ситуации, передает Reuters со ссылкой на сообщение компании. Новые сроки IPO "Уралхима" пока неизвестны.

По словам председателя совета директоров и основного владельца "Уралхима" Дмитрия Maзепина, "мы решили отложить IPO, так как мы не удовлетворены оценкой, которая могла бы быть получена в текущих рыночных условиях".

В начале апреля холдинг объявил о намерении провести IPO на LSE и продать до 40 процентов увеличенного капитала вслед за выпуском новых акций. Размещаться на бирже должна была кипрская компания Uralchem Holding P.L.C., материнская компания российского "Уралхима". 19 апреля в компании сообщили, что планируют привлечь в результате размещения 496-642 миллиона долларов.

Средства от IPO "Уралхим" намеревался направить на погашение задолженности, точная сумма которой не сообщается. Однако по данным источников Reuters, к началу 2010 года долг составлял около 1,4 миллиарда долларов.

Группа "Уралхим" является одним из лидеров рынка минеральных удобрений России, СНГ и Восточной Европы. В группу входят Кирово-Чепецкий химкомбинат, березниковский "Азот" и "Воскресенские минудобрения". Также "Уралхиму" принадлежат 7,5 процента акций "Тольяттиазота".

Ранее сообщалось, что российский рынок IPO начинает оживать: в частности, в последнее время провели IPO "Русское море" и "Протек", о намерении выйти на биржу сообщили, помимо "Уралхима", Кузбасская топливная компания и ЛСР. Однако планам помешал так называемый "фактор Греции", пишет газета "Ведомости". 27 апреля международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило суверенный рейтинг Греции до так называемого "мусорного" уровня "ВВ+". После этого греческие биржевые показатели опустились на рекордные за полгода 6 процентов. Европейские фондовые рынки также упали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше