Первая женщина-президент Коста-Рики вступила в должность

В Коста-Рике в субботу, 8 мая, состоялась церемония инаугурации Лауры Чинчильи (Laura Chinchilla), которая стала первой женщиной-президентом в истории этой центральноамериканской страны. Об этом сообщает испанская газета El Mundo.

Торжественная церемония, поучаствовать в которой пришли около десяти тысяч человек, продолжалась несколько часов. Поздравить Чинчилью с вступлением в должность президента приехали лидеры многих латиноамериканских государств, в том числе Колумбии, Мексики, Никарагуа и Эквадора. Присутствовал на церемонии и президент Грузии Михаил Саакашвили. Президент РФ Дмитрий Медведев опубликовал заявление, в котором также поздравил Чинчилью и выразил надежду на продолжение партнерских отношений между странами.

Выступая перед своими сторонниками, Чинчилья пообещала при управлении страной учитывать интересы каждого гражданина Коста-Рики. Она указала, что будет править твердой рукой и в то же время - честно и со смирением. Чинчилья пообещала "открыть двери" для каждого костариканца и призвала всех работать сообща во имя общего блага.

Лаура Чинчилья, входившая в команду прежнего президента - нобелевского лауреата Оскара Ариаса Санчеса (Oscar Arias Sanchez) - заявила, что продолжит курс бывшего лидера, добившегося существенного роста экономики Коста-Рики. Как отмечает Associated Press, Чинчилье, в отличие от других латиноамериканских лидеров, предстоит управлять страной достаточно благополучной с экономической точки зрения: благодаря правительству Ариаса Санчеса мировой финансовый кризис обошел стороной Коста-Рику, и страна заключила ряд важных торговых соглашений с США и Китаем.

Напомним, Лаура Чинчилья, бывший вице-президент и министр юстиции страны, победила на президентских выборах 7 февраля, уверенно обойдя своих конкурентов - Оттона Солиса (Otton Solis) и Отто Гевару (Otto Guevara). По конституции Коста-Рики, Чинчилья пробудет у власти до 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше