Структуры Ахметова опровергли информацию о покупке половины "Запорожстали"

Финансово-промышленная группа "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), основным акционером которой является украинский миллиардер Ринат Ахметов, опровергла появившуюся в СМИ информацию о покупке структурами бизнесмена 50 процентов акций "Запорожстали" - одного одного из крупнейших металлургических предприятий Украины. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу СКМ.

Ранее 12 мая губернатор Запорожской области Борис Петров подтвердил, что 50 процентов акций "Запорожстали" были проданы Ахметову, сообщил "Корреспондент". Петров сказал, что покупателем ценных бумаг является украинская бизнес-группа, названия которой он не привел. Губернатор добавил, что сейчас идет "необратимый" процесс оформления сделки.

До этого в украинских деловых СМИ появилась информация, что основные акционеры "Запорожстали" планируют продать 96,7 процента акций предприятия. Сообщалось, что свои пакеты намерены продать Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Игорь Дворецкий, Артур Абдинов и Виталий Сацкий. В покупке доли в "Запорожстали" были заинтересованы четыре компании, в том числе ArcelorMittal, южнокорейская POSCO, российская "Северсталь" и "Метинвест", входящий в СКМ Ахметова.

Металлургический комбинат "Запорожсталь" является одним из самых больших не только на Украине, но и в Европе. Предприятие производит чугун, сталь, стальной прокат и другие металлоизделия. В 2009 году "Запорожсталь" произвела 2,73 миллиона тонн чугуна, 3,28 миллиона тонн стали и 2,75 миллиона тонн проката.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше