Украина и Россия отложили подписание соглашений по энергетике

Украина и Россия не планируют подписывать никаких соглашений о сотрудничестве в энергетической сфере во время визита в Киев президента РФ Дмитрия Медведева 17-18 мая. Об этом заявил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, передает Reuters.

Чиновник, отвечая на вопрос оппозиции в украинском парламенте о судьбе соглашений по "Нафтогазу" и сотрудничеству в ядерной энергетике, сообщил, что во время визита Медведева Киев и Москва подпишут лишь пять соглашений, включая договор о демаркации государственной границы и межбанковском сотрудничестве. Энергетические соглашения, по словам Клюева, "отрабатываются и не будут подписываться 17-18 мая".

Стремительное сближение Москвы и Киева стало объектом резкой критики со стороны украинских оппозиционеров. В конце апреля Блок Юлии Тимошенко выступил с официальным заявлением, в котором потребовал от украинских властей обнародовать проекты соглашений с Россией, готовящихся к подписанию во время визита Медведева в Киев.

Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко обещал, что в ходе визита Медведева будет подписан ряд крайне важных документов. А премьер-министр Николай Азаров объявил, что Украина и Россия планируют расширить сотрудничество в таких областях как энергетика, авиастроение, транспорт, судостроение и наука. Речь, в частности, идет о строительстве при помощи России двух новых атомных реакторов. Москва была готова предоставить Украине на эти цели кредит на 5-6 миллиардов долларов.

Стоит также отметить, что в конце апреля премьер-министр России Владимир Путин неожиданно предложил своему украинскому коллеге Николаю Азарову создать единую компанию на базе "Газпрома" и "Нафтогаза" за счет обмена акциями между крупнейшей по капитализации компанией России и сильно уступающим ей по размерам украинским газовым монополистом.

Украинская сторона пообещала подумать над "экспромтом" Москвы, а оппозиция, возмущенная ранее заключенными соглашениями с Россией о продлении базирования в Крыму Черноморского Флота, восприняла предложение Путина как попытку новой власти передать Кремлю самые привлекательные предприятия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше