Президент Мексики раскритиковал аризонский иммиграционный закон

Президент Мексики Фелипе Кальдерон заявил, что недавно принятое в американском штате Аризона иммиграционное законодательство ведет к дискриминации мексиканцев. Об этом сообщает AFP.

19 мая мексиканский президент по приглашению своего американского коллеги Барака Обамы прибыл в Вашингтон. Как и предполагалось, главной темой их беседы стала проблема иммиграции. Отправляясь в США, Кальдерон намеревался добиться пересмотра принятого в Аризоне закона.

Губернатор Аризоны, юго-западного штата, расположенного на границе с Мексикой, в конце апреля подписала беспрецедентно жесткий закон против нелегальной иммиграции. По этому закону, который должен вступить в силу в июле 2010 года, полицейские смогут проверять документы у людей, которые, по их мнению, могут находиться на территории США нелегально. При этом отсутствие документов станет поводом к задержанию и последующей депортации.

Поскольку подавляющее большинство прибывающих в штат нелегальных иммигрантов - выходцы из Мексики, многие сочли, что принятый закон фактически призывает полицейских проверять документы по расовому или национальному признаку. Вскоре после подписания документа в министерстве юстиции США началось выяснение, соответствует ли новый закон американской конституции.

В конце апреля-начале мая в городах Аризоны и других американских штатов прошли многочисленные акции протеста против подписания Аризоной иммиграционного закона. В середине мая крупнейшие города соседней Калифорнии - Сан-Франциско и Лос-Анджелес - объявили Аризоне бойкот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше