В Афинах прошла многотысячная демонстрация

В Афинах прошла многотысячная акция протеста против принятого правительством Греции плана по сокращению бюджетных расходов. Об этом сообщает Associated Press.

20 мая профсоюзы Греции объявили новую всеобщую забастовку - уже четвертую в 2010 году. В стране не работают школы и больницы, остановлено движение паромов и поездов. В Афинах около пяти тысяч человек вышли к зданию министерства труда. Многотысячная толпа собралась также у здания греческого парламента.

Предыдущая всеобщая забастовка, прошедшая 5 мая, привела к массовым акциям протеста. Демонстрации переросли в уличные беспорядки, в ходе которых в Афинах погибли три человека. В этот раз владельцы магазинов и банков предусмотрительно заслонили двери и витрины металлическими ставнями. Для охраны порядка в городе было мобилизовано 1700 полицейских.

6 мая парламент Греции проголосовал за меры по сокращению бюджетных расходов, направленные на выведение страны из финансового кризиса. План предусматривает, в частности, новое повышение налогов, сокращение пенсий и зарплат бюджетникам. На такой шаг греческое правительство толкнули страны ЕС, сделавшие сокращение бюджетного дефицита условием для предоставления Греции кредита в размере 110 миллиардов евро. 18 мая страна получила первый транш кредита - 20 миллиардов евро, из которых 14,5 миллиарда евро предоставил ЕС, а остальное - МВФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше