Похищенный капитан "Норт спирит" вышел на связь

Капитан судна "Норт спирит" (North Spirit), похищенный в Камеруне, в четверг вышел на связь с судовладельцем. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Российский профсоюз моряков.

Как рассказал россиянин Борис Терсинцев, с ним и старшим механиком Игорем Шумиком все в порядке. Похитители сами предоставили заложникам телефон, однако разговаривать разрешили всего минуту.

Терсинцева и Шумика по морю вывезли в Нигерию, уточняет РИА Новости. О назначении выкупа за захваченных моряков пока не сообщалось, также не ясно, какая именно группировка несет ответственность за нападение на "Норт спирит" и похищение двух российских моряков.

Напомним, около 20 вооруженных людей поднялись на борт судна вечером 16 мая, когда оно встало на рейд в порту Дуала. Они вывели из строя навигационное оборудование и увели с собой капитана и старшего механика.

По данным российского МИД, Терсинцев и Шумик были захвачены боевиками Движения за освобождение дельты Нигера (MEND). Информация об этом поступила в министерство из силовых структур Камеруна. Между тем, как рассказал собеседник "Интерфакса" в Российском профсоюзе моряков, французские журналисты в Камеруне пообщались с представителями движения, и те заявили о непричастности к похищению.

Грузовое судно "Норт спирит" ходит под флагом островов Сент-Винсент и Гренадины и принадлежит греческой компании Balthellas Chartering S.A. На его борту находится российско-украинский экипаж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше