Бывшему директору шахты "Распадская" предъявлены обвинения

Бывшему директору угольной шахты "Распадская", в результате аварии на которой погибли десятки человек, предъявлены обвинения в нарушении техники безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Как сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ, с Игоря Волкова взяли подписку о невыезде. Статья, по которой Волкову предъявлены обвинения, предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Волков оставил пост руководителя шахты 18 мая. Накануне его деятельность подверг критике премьер-министр Владимир Путин, заявивший, что Ростехнадзор неоднократно жаловался на Волкова в суд, но добиться его отставки не смог. После отставки Волкова исполняющим обязанности директора шахты стал совладелец предприятия Геннадий Козовой.

В тот же день стало известно, что глава СКП РФ Александр Бастрыкин распорядился рассмотреть возможность привлечения к уголовной ответственности Волкова и остальных руководителей шахты, чьи действия могли привести к аварии. Имена других возможных виновников аварии не упоминались.

В ночь на 9 мая текущего года на шахте "Распадская" в Междуреченске произошли два взрыва. По последним данным, в результате аварии погибли 66 человек. Еще 24 шахтера числятся пропавшими без вести, однако поисково-спасательные работы были приостановлены еще 14 мая: такое решение было принято из-за высокой концентрации метана в шахте и постоянных возгораний, затруднявших проведение работ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше