ВР выделит полмиллиарда долларов на изучение последствий нефтяного разлива

Компания ВР пообещала выделить до полумиллиарда долларов на изучение последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, произошедшего после взрыва платформы Deepwater Horizon. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе ВР.

На сегодняшний день затраты ВР, которая взяла на себя полную ответственность за аварию и ее последствия, возросли до 760 миллионов долларов. При этом общий ущерб от утечки нефти из разрушенной скважины оценивается аналитиками в 12 миллиардов долларов.

Авария на нефтяной платформе ВР произошла 20 апреля и привела к гибели 11 человек, а также разливу нефти в Мексиканском заливе. В воды залива попало свыше 60 тысяч баррелей нефти. В штатах Луизиана, Флорида и Алабама было объявлено чрезвычайное положение в связи с угрозой экологической катастрофы.

В воскресенье, 23 мая, жители Луизианы решили начать самостоятельную борьбу с нефтяным пятном, которое, в частности, угрожает заповеднику, где обитает множество редких видов птиц. Жители сами соорудили и установили заграждения на пути разлива нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше