Угольщики выкупят у Австралии железную дорогу за 4 миллиарда долларов

13 угольных компаний сделали предложение о покупке государственной железнодорожной сети в австралийском штате Квинсленд, пишет The Financial Times. Компании хотят купить сеть за 4 миллиарда долларов, чтобы избежать ее приватизации, с помощью размещения акций на фондовом рынке.

В список компаний, подавших совместную заявку, входят Anglo American, BHP Billiton, Rio Tinto и Xstrata. Правительство штата Квинсленд пока никак не отреагировало на предложение.

В группе считают, что сумма сделки достаточно высока, чтобы заставить правительство передумать насчет выставления железнодорожной сети на IPO. В ходе последнего планировалось выручить около 6 миллиардов долларов.

Угольные компании отмечают, что прямая покупка сети позволит избежать зависимости от волатильности фондовых рынков. Таким образом, провинция сможет обойтись без излишнего риска.

В угольной индустрии опасаются, что если правительство продаст железные дороги, то частный владелец получит слишком большое влияние на все компании, работающие в этом секторе. С данным обстоятельством и связано предложение о совместном выкупе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше