В Россию привезут шедевры музея Прадо

Шедевры из мадридского музея Прадо привезут в Государственный Эрмитаж в 2011 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Александра Жукова. Выставка откроет мероприятия, посвященные году Испании в России и году России в Испании, совместное заявление о проведении которого Жуков и министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос Куяубе подписали в Мадриде.

Вице-премьер, возглавляющий российскую часть оргкомитета, заявил, что на открытие года в Россию, возможно, приедет король Испании Хуан Карлос, передает РИА Новости. Во второй половине 2011 года ответная выставка работ из Эрмитажа пройдет в Мадриде.

Координатор оргкомитета, спецпредставитель президента РФ по культуре Михаил Швыдкой отметил, что почти два сезона Королевского оперного театра Мадрида "будут фактически русскими сезонами, с постановками Дмитрия Чернякова и гастролями Большого и Мариинского театров, Новосибирского театра оперы и балета". Начнет сезон театр с "Евгения Онегина" Чернякова.

Завершатся российско-испанские мероприятия 2011 года гала-концертом звезд Большого и Мариинского театров в Королевском театре Кроме того, "испанцы просят Фоменко, Додина", рассказал Швыдкой.

По его словам, россияне также хотят устроить выставку плакатов времен испанской Гражданской войны, которые в свое время были подарены России и которых уже не осталось в самой Испании. Около 1,5 тысячи плакатов хранятся в фондах Музея современной истории (бывшего Музея революции).

Текущий 2010 год был объявлен годом Франции в России и России во Франции. Одним из его самых заметных культурных событий стала выставка работ из парижского Музея Пикассо, которая уже завершилась в Москве и скоро откроется в Петербурге. По предварительным данным, в ГМИИ имени Пушкина посмотреть на Пикассо за 10 недель пришли около 300 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше