Обама передал соболезнования матери юриста Магнитского

Президент США Барак Обама передал соболезнования матери юриста Сергея Магнитского, умершего в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

Личные соболезнования от Обамы Наталье Магнитской передал при личной встрече советник президента США по национальной безопасности Майкл Макфол. Он также поднял вопрос о смерти Магнитского 27 мая на заседании российско-американской группы по развитию гражданского общества. Кроме того, Макфол обсудил "дело Магнитского" с председателем российской Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах содержания под стражей Валерием Борщевым.

Юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 года по обвинению в том, что помогал фонду уклоняться от налогов. В следственном изоляторе состояние здоровья Магнитского начало резко ухудшаться. При Бутырском СИЗО, в котором большую часть времени содержался юрист, не было больницы, но переводить его в другое учреждение следователи отказались, несмотря на многочисленные жалобы его адвокатов. 16 ноября 2009 года Магнитский умер от приступа острого панкреатита.

Смерть юриста Hermitage вызвала большой резонанс в обществе и СМИ. СКП РФ возбудил по факту гибели Магнитского уголовное дело по статье 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и статье 293 УК РФ (халатность). В отставку были отправлены начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве генерал Владимир Давыдов и начальник СИЗО номер 2 "Бутырка" Дмитрий Комнов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше