"ВКонтакте" покажет местонахождение друзей на картах "Яндекса"

Популярная соцсеть "ВКонтакте" обзаведется приложениями, основанными на картах "Яндекса". По соглашению между соцсетью и поисковиком, разработчикам приложений для "ВКонтакте" будет предоставлен доступ к API "Яндекс.Карт", сообщается в официальном пресс-релизе.

Это предоставит разработчикам возможность создавать собственные решения на базе карт Яндекса. Это могут быть любые приложения, в которых используются спутниковые снимки или обычные карты. Первым подобным решением стала программа "Карта друзей", которая показывает на одной карте, в каких городах живут друзья пользователей соцсети.

Также "Вконтакте" разместила ссылку на карты в описании встреч, создаваемых пользователями. Теперь при переходе по соответствующей ссылке пользователи смогут увидеть карту города, помеченного пользователем в качестве места проведения встречи.

Представитель соцсети заявил, что "внедрение карт значительно упрощает организацию мероприятий" с помощью "ВКонтакте". Он ожидает, что раскрытие API позволит разработчикам создать новые "геосоциальные" приложения, соединяющие функции соцсетей и карт.

Определение географического положения является востребованной функцией в популярных западных соцсетях. Соответствующие возможности предлагает сервис микроблогов Twitter и сервис Google Latitude. Известно, что над подобным решением работает и крупнейшая в мире социальная сеть Facebook.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше