Минэкономразвития объявило о падении российского ВВП

Минэкономразвития пересмотрело динамику ВВП России в первом квартале 2010 года (с учетом сезонных факторов) до падения в 0,2 процента к четвертому кварталу прошлого года. Об этом сообщает РИА Новости. По предыдущей оценке, экономика страны выросла на 0,6 процента.

При этом промышленное производство в стране в первые четыре месяца 2010 года, по новым расчетам министерства, увеличилось на 9,7 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Ранее объявлялось о росте только на 6,9 процента.

В середине мая Минэкономразвития сообщало о росте ВВП по отношению к первому кварталу 2009-го на уровне 2,9 процента. Эта оценка также была результатом пересмотра предыдущей - 4,5 процента.

В июне премьер-министр России Владимир Путин оценивал рост промпроизводства в первые пять месяцев 2010 года в 10,3 процента. По данным правительственных источников и Росстата, подъем в промышленности месяц за месяцем постепенно ускоряется.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2010 году российский ВВП увеличится на 3,1 процента. В Минфине полагают, что рост российского ВВП в 2010 году может составить около 4 процентов. В 2009 году, по оценке Росстата, экономика России сократилась на 7,9 процента, что стало сильнейшим спадом за последние 15 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше