Среда обитания

АИЖК повысило прогноз по выдаче ипотечных кредитов на 2010 год

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) изменило в сторону повышения прогноз по объему выдачи ипотечных кредитов. Об этом говорится в сообщении агентства.
Согласно обновленному прогнозу АИЖК, в текущем году в стране будет выдано ипотечных кредитов на общую сумму 320-360 миллиардов рублей. Ранее предполагался объем в 280-320 миллиардов рублей.
По данным АИЖК, в последнее время улучшилась ситуация с банковским финансированием и рефинансированием, что привело к улучшению условий кредитования. При этом цены на жилье достигли минимума за последние 2 года.
В результате за первые пять месяцев 2010 года в России было выдано 84,9 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 105,3 миллиарда рублей. Таким образом, объем выдачи в 2,37 раза превысил уровень аналогичного периода 2009 года.
В понедельник, 19 июля, премьер-министр России Владимир Путин подписал стратегию развития ипотечного кредитования в стране до 2030 года. Она предполагает, что к 2030 году количество выдаваемых кредитов составит 1,6 миллиона в год, а ипотека станет доступной для 60 процентов россиян. Авторы стратегии полагают, что рост рынка будет обусловлен увеличением доходов населения и снижением ставок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше