Олег Кулик вернет человека в природу на "Архстоянии 2010"

24-25 июля в деревне Никола-Ленивец, что в Калужской области, состоится фестиваль ландшафтных объектов "Архстояние 2010. Лето", сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.Ру". Куратором мероприятия выступил Олег Кулик, архитектором - Василий Щетинин.

Тема фестиваля - "Девять ключей лабиринта. Лесная литургия". "Девять Ключей Лабиринта - девять Искусств, девять способов восприятия - открывают нам извечные пути познания, приобщают нас к древней мистерии первоначального творения. Лабиринты - те, что создала природа, - ничуть не проще, чем те, что создал человек, и при этом прекраснее", - говорится в кураторском манифесте Кулика.

"'Архстояние 2010' станет очередным этапом развития неурбанистического контекста методами современного искусства и архитектуры", говорится в пресс-релизе. Художники намерены напомнить о "ноосферном единстве человека и природы", о необходимости достижения гармонии для преодоления кризиса.

Фестиваль собрался полемизировать с "приземленностью" западной традиции лэнд-арта, который развился на волне борьбы за окружающую среду и стал частью левого движения. "Различные экологические и политические контексты - это уже вторичное присвоение художественных жестов социальным активизмом", - утверждают организаторы. Они предлагают сделать шаг от лэнд-арта к гео-арту, "от дифференциального к интегральному, от локального к глобальному, от природных ландшафтов к ландшафтам внутренним, психологическим", а заодно преодолеть отчуждение между художниками.

За пять лет проведения фестиваля в Никола-Ленивце уже появилось около 20 авторских работ архитекторов и художников, однако творческие поиски будут продолжаться, обещают организаторы.

Ознакомиться с составом участников фестиваля и его программой можно на сайте "Архстояния".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше