Милиция отпустила защитников усадьбы Алексеевых

Московские милиционеры отпустили задержанных несколько часов назад участников акции в защиту усадьбы Алексеевых, рассказал "Интерфаксу" координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин.

По словам собеседника агентства, утром 24 июля в центре Москвы были задержаны двое активистов, а не 15, как сообщалось первоначально. Информацию о том, что задержанных было двое, подтвердили и в столичном ГУВД. "На территории усадьбы Алексеевых при проведении согласованных с городом строительных работ двое мужчин пытались помешать рабочим", - заявил начальник управления информации ведомства Виктор Бирюков.

Информация о задержании активистов "Архнадзора", выступающих организаторами акции в защиту усадьбы Алексеевых, появилась утром в субботу, 24 июля. Один из участников акции на улице Бахрушина, где располагается историческая постройка, Артем Хромов, рассказал "Интерфаксу" о 15 задержанных.

Все ли задержанные были участниками группы "Архнадзор", не уточнялось. Возможно, что к акции присоединились и другие защитники усадьбы Алексеевых, которых также задержали или пытались не допустить к комплексу построек усадьбы.

В настоящее время ведется снос усадьбы, однако активисты, собравшиеся на улице Бахрушина, пытаются помешать строителям. "Сейчас напряженная обстановка. Экскаватор почти сломал здание, однако работы не могут продолжаться - мы блокируем въезд грузовиков с водой", - рассказал Рахматуллин. Он уточнил, что вода нужна для того, чтобы заливать возникающую при сносе зданий пыль.

Рахматуллин подчеркнул, что руководители проекта сноса усадьбы Алексеевых отказываются вступать в переговоры с активистами. Ранее сообщалось, что защитники исторической постройки направили запрос в Генпрокуратуру с тем, чтобы ведомство выдало документ о приостановлении работ на территории усадьбы. Пока ситуацию со сносом здания в центре столицы в прокуратуре не разъяснили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше