BP решила возобновить работу в Мексиканском заливе

Суда, осуществлявшие операцию по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе, вновь направлены к месту аварии. Как сообщается на сайте телеканала FoxNews со ссылкой на компанию BP, решение возобновить работы связано с ослаблением тропического шторма "Бонни".

В настоящее время скорость ветра составляет около 48 километров в час. Синоптики назвали маловероятным, чтобы сила шторма усилилась к тому времени, когда он приблизится к зоне спасательных работ.

Представитель BP уточнил, что в первую очередь к месту аварии вернется буровая установка, которая играет ключевую роль на данном этапе операции. Она осуществляет бурение дополнительной скважины, с помощью которой специалисты BP рассчитывают полностью пресечь попадание нефти в воды залива.

Эвакуация судов, ликвидирующих последствия разлива нефти, началась 22 июля. Власти США приняли соответствующее решение после предупреждения метеорологов, которые заявили, что к месту аварии движется тропический шторм.

Тэд Аллен, возглавляющий операцию американского правительства по ликвидации последствий экологической катастрофы, признал, что оставлять без присмотра установленный на поврежденную скважину защитный купол рискованно. Однако, как заявил адмирал, власти также не могут рисковать жизнями двух тысяч человек, задействованных в спасательной операции.

Уже на следующий день, 23 июля, метеорологи отметили, что "Бонни" начал ослабевать.

Операция по предотвращению разлива нефти в Мексиканском заливе продолжается с апреля 2010 года. Тогда у берегов Луизианы взорвалась и затонула нефтедобывающая платформа, что привело к повреждению нефтяной скважины. С тех пор компания BP, взявшая на себя всю ответственность за произошедшее, пытается остановить нефть, вытекающую в воду.

В середине июля специалисты компании заявили, что с помощью очередного защитного купола смогли полностью остановить утечку. Однако уже через несколько дней в районе аварии была обнаружена новая течь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше