Фидель Кастро вновь появился на публике

Кубинский лидер Фидель Кастро 26 июля принял участие в торжествах, посвященных 57-й годовщине кубинской революции. Об этом сообщает AFP.

83-летний Кастро возложил венок к памятнику кубинского поэта и национального героя Хосе Марти и встретился с общественными и религиозными деятелями. В то же время, отмечает агентство, Кастро не присутствовал на главной официальной части торжеств, в ходе которой первые лица кубинского государства должны были обратиться с речью к кубинцам.

Брат Фиделя Рауль, который в 2008 году сменил его на посту президента Кубы, перед собравшимися появился, но речи не произнес. Вместо него к кубинцам обратился вице-президент Хосе Рамон Мачадо (Jose Ramon Machado).

В 2006 году Фидель Кастро перенес операцию и временно передал полномочия брату. В 2008 году Фидель официально ушел с постов председателя Государственного совета и главнокомандующего вооруженными силами Кубы, сохранив при этом должность первого секретаря кубинской Компартии.

После болезни Кастро практически не появлялся на публике, однако в последнее время кубинский лидер вновь стал часто выступать по телевидению и посещать различные учреждения и мероприятия. Участие в торжествах, посвященных годовщине революции, стало седьмым появлением Кастро на публике за последнее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше