Россиянки заняли весь пьедестал Евро-2010 в ходьбе на 20 километров

Российские спортсменки выиграли все медали чемпионата Европы по легкой атлетике в ходьбе на 20 километров. Утром 28 июля в Барселоне первое место в этой дисциплине заняла олимпийская чемпионка 2008 года Ольга Каниськина, второй стала Анися Кирдяпкина, третьей - Вера Соколова, сообщает официальный сайт чемпионата.

Как отмечает агентство "Весь спорт", на шестом километре дистанции Каниськина и Кирдяпкина оторвались от основной группы. Вскоре Кирдяпкина не выдержала темпа Каниськиной, но продолжала отрываться от остальных соперниц. Основная борьба за третье место развернулась на последних пяти километрах дистанции, и Соколова сумела опередить соперниц из Испании и Германии.

Каниськина, которая ранее побеждала не только на Олимпиаде-2008, но и на двух чемпионатах мира, преодолела дистанцию за один час, 27 минут и 44 секунды. Кирдяпкина отстала от победительницы на минуту и 11 секунд, а Соколова - на минуту и 48 секунд. Ставшая четвертой немка Мелани Зеегер отстала от Соколовой на 11 секунд.

На чемпионате Европы в Барселоне сборная России завоевала уже пять медалей. 27 июля ходок Станислав Емельянов взял золото на дистанции 20 километров, а Анна Авдеева заняла третье место в толкании ядра. Позднее в среду будут разыграны медали в метании диска у женщин, прыжках в длину у женщин, метании молота у мужчин, беге на 10000 метров у женщин и беге на 100 метров у мужчин.