Путин выделил деньги семьям погибших в результате пожаров

Семьи погибших в результате природных пожаров на территории России получат по одному миллиону рублей на каждого погибшего. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил премьер РФ Владимир Путин в Нижегородской области, наиболее пострадавшей от пожаров.

В настоящее время известно о пяти погибших в Воронежской области, трех - в Рязанской, двух в Нижегородской, а также по одному в Подмосковье и Липецкой области. В некоторых случаях погибли пожарные, боровшиеся с огнем.

Владимир Путин на совещании в Выксе также пообещал выделить деньги для восстановления сгоревших домов. Он заявил, что жилье должно быть восстановлено до зимы. Однако, как передает ИТАР-ТАСС, на прошедшей в Горках встрече президента РФ Дмитрия Медведева и главы Минрегионразвития Виктора Басаргина, министр заявил, что жилье будет восстановлено "если не к началу зимы, то до конца года".

Согласно планам руководства страны, средства для восстановления сгоревших домов будут выделены исходя из рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в каждом регионе. По словам Путина, для Нижегородской области новый дом будет стоить около 2 миллионов рублей. Кроме того, по миллиону рублей выделят на восстановление инфраструктуры.

Погорельцы также получат компенсации за утрату движимого имущества: каждому члену пострадавшей семьи выплатят по 200 тысяч рублей. Всем пострадавшим также будет выделено по 10 тысяч рублей единовременной помощи. "Я вот с людьми сейчас общался - люди остались вообще без всего, стоят в одних брюках", - заявил в связи с этим премьер.

По данным МЧС, в Центральной части России и Поволжье сгорело 1170 домов, 2178 человек остались без крова. Таким образом, только на восстановление домов из бюджета будет потрачено более 2 миллиардов рублей.

Многочисленные пожары возникли на территории России в июле в результате аномально жаркой погоды без осадков. Природные пожары зафиксированы в Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской и Рязанской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше