В Берлине отменят обязательное погребение в гробах

Власти Берлина приняли законопроект, который с начала следующего года отменяет действующие в городе правила обязательного погребения в гробах, сообщает Welt. Отмечается, что изменения принимаются в интересах представителей мусульманских общин.

Из-за требований хоронить в гробах, многие берлинские мусульмане, которые по традиции пеленают усопшего в ткань, для погребения вынуждены отправлять умерших из Германии на родину. В целом, по некоторым оценкам, домой умерших отправляют от 90 до 95 процентов живущих в ФРГ мусульман.

Власти большинства федеральных земель между тем уже внесли послабления в правила погребения, а в Гамбурге обязательство хоронить покойников в гробах было отменено еще 15 лет назад. В Берлине новые правила еще должны быть одобрены городским парламентом.

Со своей стороны представители ритуальных компаний уже выступили с критикой законопроекта, отметив, что проводить похороны по мусульманскому обряду будет технически сложно. Власти со своей стороны отвергают критику, отмечая, что ритуальный сектор преследует, прежде всего, коммерческие интересы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше