Повар бин Ладена приговорен к 14 годам тюрьмы

Военный суд США на базе в Гуантанамо 11 августа вынес приговор бывшему повару Осамы бин Ладена Ибрагиму аль-Коси (Ibrahim al-Qosi). об этом сообщает AFP.

Аль-Коси был приговорен к 14 годам тюремного заключения по обвинению в поддержке терроризма Как отмечает BBC News аль-Коси признался, что работал на кухне у лидера Аль-Каеды, зная, что эта организация является террористической.

Кроме того, по условиями сделки со следствием, подробности которой не разглашаются, аль-Коси также признался в том, что был телохранителем бин Ладена и помогал ему скрываться от американских военных в афганских пещерах Тора-Бора. Теперь вынесенный судом приговор должен быть одобрен Пентагоном.

50-летний повар был задержан в Афганистане в 2001 году, а через год доставлен в Гуантанамо. Суд над аль-Коси начался 7 июля, на следующий день он дал признательные показания. Тогда представитель суда Джо Делла-Ведова (Joe DellaVedova) заявлял журналистам, что повару бен Ладена может грозить пожизненное заключение. Он стал четвертым осужденным узником тюрьмы, расположенной на базе ВВС США на Кубе с начала президентского срока Барака Обамы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше