Немецкие "Зеленые" предложили ввести налог на пластиковые пакеты

Немецкие "Зеленые" намерены ограничить использование в Германии пластиковых пакетов за счет введения налога по примеру Ирландии, где так называемый "пластиковый налог" составляет 15 центов за пакет, сообщает Welt. В ФРГ ставку налога предлагается установить в 22 цента.

Соответствующий законопроект депутаты фракции "Зеленых" должны внести на рассмотрение бундестага уже в ноябре этого года. Предполагается, что доходы от "пластикового налога" будут направлены на исследования в области производства искусственных материалов, способных к биологическому расщеплению.

Предложение "Зеленых" вызвало неоднозначную реакцию со стороны представителей других партий. Так, эксперт по вопросам экологии из социал-демократической партии Германии Герд Боллманн (Gerd Bollmann) высказался в поддержку данной инициативы, в то время как член входящей в правительственную коалицию СвДП Хорст Майерхофер (Horst Meierhoefer) расценил эту идею как антилиберальную.

Консерваторы из ХДС/ХСС также высказались против введения пластикового налога. Как отмечает Welt, "Зеленым" вряд ли удастся провести свой законопроект через бундестаг. В 2008 году они уже пытались добиться принятия схожего закона, но потерпели неудачу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше