Среда обитания

Доступное жилье в России спроектируют европейцы

Один из жилых районов в рамках мегапроекта "А101" в Московской области будет построен по проекту европейских архитекторов. В сообщении компании "Масштаб", девелопера проекта, говорится, что в районе планируется возвести доступное жилье.
По данным компании, конкурс с общим призовым фондом 400 тысяч долларов на создание мастер-плана района "Город кварталов А101" стартовал в июле. В нем приняли участие 42 архитектурных бюро из разных стран. После конкурса портфолио жюри отобрало четыре компании: MVRDV и KCAP/Next Architects из Нидерландов, Hilmer Sattler Albrecht из Германии и EDDEА из Испании. До 21 ноября они должны разработать мастер-планы района, один из которых будет выбран жюри.
Жюри конкурса состоит из российских и иностранных архитекторов во главе с немецким архитектором Хансом Штимманном, который долгие годы был директором по строительству и городскому развитию Берлина. В "Масштабе" отмечают, что для России это первый опыт привлечения европейских архитекторов к проекту по строительству массового жилья.
"Город кварталов А101" будет построен на участке в 154 гектара рядом с районом Южное Бутово. Проект предполагает строительство более 1,3 миллиона квадратных метров жилья и объектов инфраструктуры. Строительные работы предполагается начать в 2011 году.
"А101" - крупнейший девелоперский проект в России. Он предполагает комплексное освоение земель по обе стороны Калужского шоссе в 3-23 километрах от МКАД. Земля принадлежит компании "Масштаб" (учредителем является компания "Авгур Эстейт"). На этой территории в течение 30 лет планируется построить около 20 миллионов жилья (многоквартирыне дома и малоэтажное жилье) и 3 миллиона квадратных метров коммерческой недвижимости. Еще 600 тысяч "квадратов" придется на инфраструктуру. В проекте участвуют российские и зарубежные компании. Одним из объектов "А101" станет
Национальный исследовательский технологический университет, образуемый на базе Московского государственного института стали и сплавов.
Сейчас в рамках "А101" реализуются следующие проекты: "Квартал А101", "А101 Город кварталов", университетский кластер Федерального технологического университета, несколько коттеджных поселков, два индустриальных парка, спортивно-рекреационная зона, гольф-клуб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше