Среда обитания

Прохоров и Леваев построят кинотеатр и паркинг в "Москва-Сити"

Московские власти приняли решение отдать часть работ в "Москва-Сити" частным инвесторам из-за нехватки средств и срывов сроков строительства. В частности, владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров достроит киноконцертный зал, а бизнесмен Лев Леваев профинансирует строительство паркинга. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на распоряжение правительства Москвы.
Изначально правительство планировало полностью профинансировать строительство центрального ядра "Москва-Сити" (площадью 5,1 гектара), которое является одним из самых проблемных стройплощадок комплекса. Его подземная часть состоит из паркинга на 2648 машино-мест и станции метро, а наземная - из гостиницы, торгово-развлекательного комплекса и киноконцертного зала.
Специфика строительства центрального ядра "Москва-Сити" такова, что киноконцертный комплекс и паркинг надо возводить одновременно, чтобы не тормозить строительство. Власти города уже вложили в этот проект 6 миллиардов рублей.
В 2004 году Лев Леваев выиграл тендер на строительство торгово-развлекательного комплекса на 179,9 тысячи квадратных метров, четверть из которых он должен передать городу. Сейчас бизнесмен уже завершает строительство своего объекта и ему невыгодно, что город не может достроить паркинг. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Строительством займется компания Леваева AFI Development.
Инвестиции структур Прохорова в киноконцертный зал на 1500 зрителей (21,7 тысячи квадратных метров) составят 100-140 миллионов долларов. Объект перейдет в собственность инвестора.
О планах поучаствовать в строительстве киноконцертного зала на территории "Москва-Сити" Прохоров заявлял в марте этого года. Московское правительство планировало провести тендер по этому объекту в мае, а средства от него направить на завершение работ по строительству паркинга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше