В Москве начнут продавать гречку в поликлиниках

Москвичи, больные диабетом, смогут покупать гречку - лучшую для них диетическую крупу - не только в продовольственных магазинах, но и в поликлиниках. Такое заявление сделал руководитель столичного департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин, передает РИА Новости.

"Есть поручение мэра - гречку для больных диабетом мы будем реализовывать через поликлиники, а не в магазинах", - заметил Бабурин. Он добавил, что власти Москвы готовы снизить цены на гречневую крупу ниже рыночных.

По словам Бабурина, сейчас на постоянном хранении на московских базах находится более 500 тонн гречки, а в начале октября будет закуплено еще шесть тысяч тонн в Алтайском крае. Чиновник пояснил, что сейчас во многих магазинах города нет гречневой крупы, поскольку ритейлеры решили не покупать ее по завышенной цене.

В конце августа в российских деловых СМИ появились сообщения, что во многих сетевых магазинах страны гречка исчезла из продажи из-за неурожая, вызванного засухой нынешним летом. По данным Росстата, гречневая крупа с начала года подорожала на 85 процентов. Запаниковавшие россияне начали скупать гречневую крупу.

Между тем в Российском зерновом союзе назвали ажиотажный спрос на гречневую крупу "чистым фарсом" и пояснили, что он спровоцирован спекулятивными настроениями продавцов, а также шумихой, поднятой в СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше