Стартовало строительство "туристического кластера" на Северном Кавказе

В рамках инвестиционного форума в Сочи парламент Карачаево-Черкессии, госкорпорация ВЭБ, экспертный совет при Минэкономразвития и ЗАО "Группа Синара" подписали меморандум о мерах по реализации горного курорта "Архыз". Он станет пилотным проектом в рамках "туристического кластера" на Северном Кавказе. Об этом говорится в официальном пресс-релизе госкорпорации ВЭБ.

В рамках соглашения "Синара" оформит права на земельные участки, на которых будет создан курорт, примет участие в строительстве и займется поиском частных инвесторов в проект "Архыз". Со своей стороны, ВЭБ рассмотрит возможность поучаствовать в финансировании проекта. Ранее 17 сентября газета "Ведомости" писала, что "Синара" может получить от ВЭБа кредит на 100 миллиардов рублей.

В мае текущего года сообщалось, что к 2020 году на Северном Кавказе будут построены пять новых горнолыжных курортов общей стоимостью более 450 миллиардов рублей, что в два раза превышает расходы на сочинскую Олимпиаду 2014 года. Планируется, что туристические объекты должны быть построены в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). "Архыз" станет самым большим из планирующихся курортов: его общая площадь составит 920 гектаров, общая протяженность горнолыжных спусков - 265 километров, а пропускная способность - до 45 тысяч человек в день.

Подготовка проекта была поручена полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину. Ожидается, что в течение 7-10 лет благодаря "кластеру" турпоток, проходящий через действующие курорты Чегета, Эльбруса и Домбая, увеличится с 4 тысяч до 5 миллионов человек. Кроме того, новые проекты позволят трудоустроить около 160 тысяч человек.

На сочинском форуме ВЭБ также подписал с властями Бурятии и ОАО "Особые экономические зоны" меморандум о сотрудничестве по созданию всесезонного курорта "Гора Бычья" на Байкале. Общая стоимость строительства курорта оценивается в миллиард долларов. ВЭБ, как ожидается, примет участие в финансировании проекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше