BP проведет последнюю проверку аварийной скважины

Компания BP в воскресенье, 19 сентября, последний раз проверит скважину в Мексиканском заливе перед тем, как официально объявить о ликвидации утечки нефти, сообщает Associated Press.

К последней проверке, как ранее сообщили представители компании, специалисты BP должны были приступить в полночь по местному времени (08:00 по московскому времени). Проверка, в ходе которой бетонный купол, установленный на аварийную скважину, подвергнут дополнительной нагрузке, должна занять около 30 минут. О результатах проверки компания пока не объявила.

Авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошла 20 апреля 2010 года. В результате взрыва и пожара на Deepwater Horizon погибли 11 человек, платформа затонула, а в воды залива начала вытекать нефть. Компания BP, взявшая на себя ответственность за аварию, предприняла несколько неудачных попыток остановить утечку нефти. Лишь в июле, после того, как на скважину был установлен защитный купол, нефть перестала поступать в Мексиканский залив.

Авария в Мексиканском заливе стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США и уже стоила компании BP 8 миллиардов долларов. По расчетам компании, общие расходы, связанные с аварией, в ближайшей перспективе возрастут до 32 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше