Среда обитания

Московские власти не смогли продать кинотеатр "Октябрь"

Московские власти не смогли продать принадлежащие им 40 процентов акций кинотеатра "Октябрь". Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на руководителя СГУПа по продаже имущества Москвы Владимира Авекова.
По словам чиновника, на открытый аукцион по продаже пакета компании "Киноцентр 'Октябрь'" не было подано ни одной заявки. Начальная стоимость лота составляла 703,2 миллиона рублей. В ближайшее время департамент имущества решит, стоит ли уменьшать стоимость лота.
По мнению аналитиков, этот актив невостребован, поскольку не позволит участвовать в управлении компанией. Кроме того, отмечают эксперты, завышена начальная стоимость пакета - за эти деньги можно возвести два новых кинотеатра.
Масштабная реконструкция кинотеатра "Октябрь" началась в 1998 году. Инвестором проекта выступала компания "Медиа-мост" Владимира Гусинского, которая получила помещение в аренду сроком на 25 лет. В результате реконструкции было построено 9 новых залов (всего их стало 11). Объем инвестиций составил 35 миллионов долларов. В 2001 году после банкротства "Медиа-моста" право аренды перешло к фирме "Мир кино 'Октябрь'" (принадлежит "Газпром-медиа"). В 2004 году для новой реконструкции кинотеатра была создана компания "Киноцентр "Октябрь", в которой правительство Москвы получило 40 процентов, внеся в уставный капитал здание на 18 тысяч квадратных метров и участок в 0,7 гектара на Новом Арбате. Остальные акции за 810 миллионов рублей приобрел "Газпром-медиа". В 2005 году уже девятизальный кинотеатр был сдан сети "Каро фильм".
Кинотеатр "Октябрь" был построен в 1967 году к 50-летию Октябрьской революции как составная часть архитектурного ансамбля проспекта Калинина (ныне Новый Арбат) и считался одним из главных киноцентров СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше