Среда обитания

Трехтомник о Генплане Москвы поступит в открытую продажу

В скором времени в Москве в открытую продажу поступит трехтомник о Генеральном плане развития столицы до 2025 года. Как сообщает РИА Новости, об этом в эфире канала "ТВ Центр" заявил руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин.
По словам главного архитектора столицы, сейчас в печатном виде с Генпланом могут ознакомиться только депутаты Госдумы и сотрудники правительства Москвы. Также о планах по развитию города можно узнать на сайте Москомархитектуры.
Кузьмин не уточнил, сколько будет стоить трехтомник, а также каким тиражом он будет выпущен.
В начале июня 2010 года закон о Генплане, состоящий из трех томов общим объемом около 1500 страниц, был опубликован в журнале "Вестник мэра и правительства Москвы". Это издание распространяется только по подписке. По данным СМИ, опубликование Генплана обошлось мэрии в 3,5 миллиона рублей.
Генплан развития Москвы вступил в силу 14 июня 2010 года. Основная идея документа состоит в разделении городских территорий на зоны стабилизации и зоны развития. В первых (промышленные территории и районы с ветхими пятиэтажками) будет вестись реконструкция и снос, а также новое строительство. В зонах стабилизации (центр и старые спальные районы) будет проводиться только капремонт и благоустройство территории.
Концепция развития города вызвала широкий общественный резонанс. Генплан критиковали общественные и политические организации, эксперты в области архитектуры, Гринпис, Общественная палата РФ, Минрегион России, глава Совета Федерации Сергей Миронов. Мэрию Москвы, в частности, обвиняли в разработке документа без независимых экспертиз, в недостаточной заботе об объектах культуры и транспортной инфраструктуре, некачественном проведении общественных слушаний. Московские власти, в свою очередь, отмечали, что разработке концепции развития города участвовали сотни специалистов в области архитектуры, градостроительства и охраны окружающей среды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше