Среда обитания

Названы крупнейшие землевладельцы Подмосковья

Крупнейшим землевладельцем Московской области в настоящее время является банк "Развитие-Столица" (ранее – инвестиционная компания "Визави" и банк "Визави") Рустема Терегулова. Об этом сообщает портал Slon.ru со ссылкой на консалтинговую компанию Zemer.ru, которая составила рейтинг крупнейших лендлордов Подмосковья.
Площадь принадлежащих банку землевладений, по оценкам экспертов, составляет около 40 тысяч гектаров. На одном из участков, на 77 километре Новорижского направления, в начале лета 2010 года было возобновлено строительство трассы Moscow Raceway, где планируется построить гоночный трек "Формулы-1" и офисно-развлекательный комплекс. Объем инвестиций в проект составит около 4,5 милларда рублей. На остальных землях банка не ведется активного строительства.
На втором месте с 30 тысячами гектаров оказался производитель сельскохозяйственной продукции "Моссельпром" Сергея Лисовского. В то же время, на сайте компании официально указаны лишь 7000 гектаров в Московской области, принадлежащих хозяйству "Нива-Хотынец", а также 27,5 тысячи гектаров земли в Орловской области.
Компания "Промсвязьнедвижимость" братьев Ананьевых, которой принадлежит около 25 тысяч гектаров, заняла третье место. В 2007 году компания являлась одним из крупнейших лендлордов Подмосковья (40 тысяч гектаров). В последние полтора года "Промсвязьнедвижимость" запустила три коттеджных поселка. Весной 2009 года был сдан загородный проект "Благовещенка" на Пятницком шоссе, а прошедшей весной - поселки Николо-Пятницкое на Пятницком шоссе (реализован на 40 процентов) и Владычино на Ленинградском шоссе.
В рейтинг также вошли владелец компании "Вашъ финансовый Попечитель" Василий Бойко-Великий (около 24 тысяч гектаров), УК Marshall Estate (22 тысячи), RDI Group (20 тысяч) и другие компании. Последнее, 18 место, занимает компания Millhouse Capital UK Ltd Романа Абрамовича и Евгения Швидлера, которая владеет 3000 гектаров земли в Одинцовском и Можайском районах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше