Азербайджан увеличит военный бюджет в полтора раза

Парламент Азербайджана утвердил проект государственного бюджета на 2011 год, подразумевающий увеличение военных расходов страны в 1,6 раза, сообщает Reuters. Согласно утвержденному документу, министерство обороны Азербайджана в 2011 году получит 2,5 миллиарда манатов (3,1 миллиарда долларов). Для сравнения, в 2010 году этот показатель составил 1,6 миллиарда манатов.

Следует отметить, что ранее Азербайджан не планировал столь существенного увеличения оборонного бюджета. 6 октября 2010 года сообщалось, что военный бюджет страны в 2011 году увеличится лишь на десять процентов до 1,325 миллиарда манатов. 1,237 миллиарда из указанной суммы планировалось потратить на содержание вооруженных сил, а оставшиеся средства - на обеспечение национальной безопасности и научно-конструкторские работы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, согласно новому документу 1,1 миллиарда манатов в 2011 году будут потрачены на модернизацию вооруженных сил за счет покупки новых вооружений и военной техники. Кроме того, значительная часть денег будет направлена на развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса. В целом, расходы на оборону в 2011 году составят 19,7 процента государственного бюджета Азербайджана. В 2010 году этот показатель составил 10,7 процента.

По словам министра финансов Азербайджана Самира Шарифова, необходимость увеличения военных расходов связана с ростом напряженности в районе Нагорного Карабаха - длительного конфликта с Арменией. С начала 2010 году в районе со стороны Армении и Азербайджана погибли 18 солдат, причем восемь - за прошедший месяц.

Ранее стало известно, что Азербайджан заключил с израильской компанией Elbit Systems контракт на модернизацию танков Т-72. В сентябре 2009 года начались переговоры с турецкими и израильскими компаниями о создании на базе танков Т-54 и Т-55 гусеничной боевой техники, самодвижущихся мостов и военно-грузовой техники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше