Британские ученые изобрели новые сканеры для аэропортов

Британская компания Kromek, созданная при поддержке Университета Дарема, разработала сканеры, позволяющие анализировать химический состав жидкостей, которые авиапассажиры провозят в своем багаже, сообщает The Daily Mail.

В настоящее время проносить любые жидкости в ручной клади на борт самолета запрещено. Это связано с попытками террористов пронести в самолет взрывоопасные вещества в бутылках. В результате у пассажиров нередко конфискуют питьевую воду, лекарства и флаконы с парфюмом.

Однако новые рентгеновские сканеры позволят анализировать состав жидкостей, не открывая тары. "Между традиционными сканерами и нашими устройствами разница такая же, как между черно-белым и цветным зрением", - заявил глава Kromek Арнаб Басу.

Сканеры Kromek будут также проверять штрих-код на таре, находить соответствующее вещество в своей базе данных и сравнивать его химический состав с той жидкостью, что содержится в анализируемой бутылке. Предполагается, что в некоторых аэропортах новые устройства будут введены в действие уже в апреле 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше