ВМФ России пополнится десятью фрегатами за десять лет

ВМФ России в ближайшие десять лет получит десять новых фрегатов океанской зоны, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Министерстве обороны. Речь идет о кораблях проекта 22350, два из которых строятся на мощностях санкт-петербургской Северной Верфи - "Адмирал флота Советского Союза Горшков" и "Адмирал флота Касатонов".

Как ожидается, "Адмирал флота Горшков" будет спущен на воду 29 октября 2010 года. Этот фрегат был заложен в 2006 году, а его передача флоту запланирована на 2011 год. "Адмирал флота Касатонов" заложен на "Северной верфи" в конце ноября 2009 года. Согласно планам судостроительного предприятия, этот корабль будет передан российскому ВМФ в 2012 году.

В конце 2009 года сообщалось, что в ближайшие 15 лет будут построены 20 фрегатов на базе проекта 22350. Эти корабли войдут в состав всех четырех флотов ВМФ России: Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского. Стоимость строительства первого фрегата проекта оценивается в 400 миллионов долларов. Корабли этого типа предназначены для ведения боевых действий в дальней и ближней морской зоне.

Водоизмещение фрегатов проекта 22350 составляет 4,5 тысячи тонн, а длина - около 130 метров. Корабль способен развивать скорость до 29 узлов, а дальность его хода составляет четыре тысячи миль. Фрегаты вооружены артиллерийской установкой калибра 130 миллиметров, 16 противокорабельными и таким же количеством противолодочных ракет, а также зенитным ракетным и ракетно-артиллерийским комплексами. Фрегаты проекта 22350 смогут нести один вертолет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше