"Приманка для должников" отсудила у службы приставов 30 тысяч

Ижевский суд 3 ноября признал незаконными действия судебных приставов, использовавших в социальных сетях в качестве приманки для должников фотографии москвички Яны Куликовой, сообщает "Интерфакс".

Суд частично удовлетворил требования Куликовой, признав нарушение приставами ее прав, но снизив размер компенсации с 5 миллионов до 30 тысяч рублей.

Москвичка обратилась в суд в ноябре 2009 года. В заявлении Куликовой говорилось о том, что сотрудники Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Удмуртии разместили ее фотографию в социальных сетях под псевдонимом Эли Ковалевской. Используя этого виртуала, приставы завязывали сетевые знакомства с должниками и договаривались с ними о встрече. Таким образом были задержаны трое нарушителей, выплатившие в итоге около 400 тысяч рублей.

После подачи иска со стороны Куликовой Федеральная служба судебных приставов заявила о том, что не намерена отказываться от практики использования фотографий девушек в качестве приманки для должников. Однако, чтобы избежать жалоб со стороны граждан, приставы намерены впредь использовать фотографии сотрудниц ФССП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше