В Казахстане застрелили двоих дагестанских браконьеров

Казахстанские полицейские в ночь на 4 ноября убили в перестрелке двоих жителей Дагестана, промышлявших браконьерством, сообщает агентство "Казинформ" со ссылкой на сотрудников природоохранной прокуратуры Атырауской области. Еще 11 выходцев из Дагестана были задержаны.

Как уточняет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного департамента внутренних дел, инцидент произошел в прибрежной части Каспийского моря, в 20 километрах от устья реки Урал. Сотрудники водной полиции и природоохранных ведомств обнаружили в охраняемой зоне четыре рыболовецких судна.

Когда полицейские попытались задержать браконьеров, те открыли огонь. В ходе операции пострадал один сотрудник полиции: он упал за борт, когда браконьеры попытались протаранить судно с полицейскими. Оружия у браконьеров не нашли, сообщается, что они успели выбросить его за борт. Однако на их судах нашли боевую гранату, а также рыбу, икру и тушу тюленя.

Власти Казахстана в последние годы неоднократно выражали беспокойство по поводу сокращения запасов осетровых рыб в стране. Весной 2010 года было принято решение о привлечении к борьбе с браконьерами армейского спецназа. Помимо этого был создан штаб по координации действий государственных структур, занимающихся борьбой с браконьерством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше