"Московский комсомолец" объявил избитого подмосковного журналиста "чеченским беженцем"

Сотрудник подмосковной газеты "Жуковские вести" Анатолий Адамчук, который, по версии следствия, инсценировал собственное избиение, ранее представлялся знакомым как беженец из Чечни, пишет 13 ноября "Московский комсомолец" со ссылкой на бывшего друга Адамчука, пожелавшего остаться неназванным.

В период до 2006 года Адамчук был известен окружению под именем Владимир Келов. Он, по словам его знакомых, утверждал, что в Чечне погибла его жена, и что за ним самим могут охотиться чеченские боевики, а также собирал деньги на получение нового паспорта одного из государств ближнего зарубежья. Официального подтверждения этих сообщений нет.

Анатолий Адамчук был госпитализирован 8 ноября. Он утверждает, что на него напали из-за его профессиональной деятельности, такой же версии придерживается часть его коллег. Однако представители ГУВД считают, что корреспондент сам инсценировал нападение на себя, заплатив за это местным подросткам.

Журналист, который по-прежнему находится в больнице, пожаловался на то, что милиционеры оказывают на него давление с требованием сознаться в инсценировке.

Вскоре после нападения белорусская журналистка Валентина Таран в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" рассказала об эпизоде 1997 года, произошедшем в период работы Адамчука на телевидении: по ее словам, журналист хотел перейти границу между Белоруссией и Литвой, последовав примеру съемочной группы Павла Шеремета. Официально Адамчук объяснил свою попытку желанием сделать сюжет о плохой защите границы, однако Таран подозревает его в намерении привлечь внимание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше