Среда обитания

Новая Голландия будет приносить Абрамовичу полмиллиарда рублей в год

После окончания реконструкции острова Новая Голландия в Петербурге структуры Романа Абрамовича намерены зарабатывать на этом проекте 500 миллионов рублей в год. Об этом портал "Деловой Петербург" пишет со ссылкой на источник в девелоперских кругах.
По данным источника, доходность проекта была указана в заявке на повторный конкурс по реконструкции комплекса зданий на острове, победителем которого стала компания Абрамовича "Новая Голландия Девелопмент".
По мнению участников рынка, такую прибыль, в основном, можно обеспечить за счет продажи элитного жилья, которое должно появиться на острове. Некоторые эксперты считают, что жилая составляющая при этом должна составлять не менее 85 процентов проекта. По данным риелторов, апартаменты на Новой Голландии по цене сопоставимы со стоимостью квартир в самых престижных районах города (10 тысяч долларов за "квадрат").
Представитель Абрамовича Джон Манн затруднился оценить соотношение жилой и коммерческой застройки в проекте, отметив, что окончательные параметры еще не определены.
О проведении конкурса на право реконструкции исторических зданий Новой Голландии власти Петербурга объявили в 2004 году. Два года спустя победителем конкурса стала компания девелопера Шалвы Чигириснкого. Однако из-за финансовых трудностей бизнесмен вышел из проекта. Строительные работы на острове так и не начались.
Повторный конкурс состоялся в ноябре 2010 года. Его выиграла аффилированная с Millhouse Capital (управляет активами Абрамовича) компания "Новая Голландия Девелопмент", которая пообещала вложить в проект 12 миллиардов рублей.
В рамках реконструкции Новой Голландии новые и старые здания на территории острова, в том числе отреставрированные памятники, будут приспособлены под музейно-выставочные площади, рестораны, гостиницы, офисы и апартаменты. Также проект предполагает строительство подземного паркинга, двух мостов и инфраструктуры. Эксперты отмечают, что именно с инфраструктурой возникнут наибольшие трудности, так как на острове полностью разрушена система канализации. Из-за этого стоимость проекта может существенно вырасти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше